Hoy en la Nota Stereo...

10 de mayo de 2017.   A lo largo de la semana comprendida entre el lunes 8 y el viernes 12 de mayo, el Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía viene adelantando los Juegos Intercolegiados en deportes individuales, de los cuales se han obtenido los siguientes resultados:

SANTA MARÍA DEL RÍO Y FUSCA: CAMPEONES INTERCOLEGIADOS DE TEJO

En el tejódromo municipal se realizaron los Juegos Supérate Intercolegiados de Tejo. En la categoría infantil el campeón fue Sergio Arévalo del Colegio Santa María del Río, seguido de Jordan Rátiva de Conaldi y Diego Javier Daza de Santa María del Río.

En pre juvenil el primer lugar fue para Jhon Rivera de Fusca, segundo Raúl García de La I.E. Balsa y tercero Pedro Bernal de I.E. Fusca.

INTERCOLEGIADOS - GIMNASIA

  En la peana del Coliseo de la Luna se realizó la competencia de gimnasia artística de la fase local intercolegiados Supérate. 

Resultados
Varones general
1 - Guillermo Hutson

NOVATOS
Salto

1 - Ana Gabriela Pachón
2 - Juliana Narváez
3 - Nicol Muñoz
 Suelo
1 - María Camila Pachón
2 - Juliana valentina Narváez
3 - Ana Gabriela Pachón
General
1 -María Camila Nava
2 - Ana Gabriela Pachón
3 - Juliana Narváez

CATEGORÍA AVANZADOS
salto
 
1 - Jessica Matabanchoy
2 - Natalia Baracaldo
3- Sara Ballén
Barra
1 - Natalia Baracaldo
2- Jessica Matabanchoy
3 - Sara Ballén
Viga
1 - Jessica Matabanchoy
2 - Sonia Ballén 
3 - Natalia Baracaldo
Suelo
1 - Natalia Baracaldo
2 - Jessica Matabanchoy
3 - Nicol Acuña
General
1 - Natalia Baracaldo
2 - Jessica Matabanchoy
3 - Nicol Acuña

JUVENIL
Salto

1 - Ana María López
2 - Valeria Pachón
3 - Karla Semprum
Barra
1- Ana María López
2 - Valeria López
3 - Karla Semprum
Viga
1 - Karla Semprum
2 - Valeria Pachón
3 - Ana María López
Suelo
1 - Valeria Pachón
2 - Ana María López
3 - María Ximena Salamanca
General
1 -María Ximena Salamanca
2 - Valeria Pachón
3 - Ana López

AJEDREZ INTERCOLEGIADO


En la Unidad Deportiva El Campincito se realizó la fase local del deporte ciencia con los siguientes resultados:

Prejuvenil
1 - Jerónimo Hernández (Oxford)
2 - Jacobo García - Colegio Agustín Nieto caballero
3 - Juan Fajardo - Psicopedagógico

Juvenil
1 - Pablo Castelblanco - Colegio Agustín Nieto caballero
2 - Nicolás Barrera - Colegio Agustín Nieto caballero
3 - Camilo Villalobos - Colegio Agustín Nieto caballero

Infantil
1 - juan Higarrero – Conaldi
2 - Lucas Márquez – Psicopedagógico
3 - Jhon Martínez - Colombo Irlandés

Durante los días jueves 11 y viernes 12 de mayo se dará continuación a las competencias en Tenis de Mesa, Tenis de Campo y Atletismo, Karate Do.

Al igual, se siguen desarrollando las jornadas en deportes de conjunto que tienen programadas las finales así:

Baloncesto, lunes 15 mayo
Voleibol, miércoles 17 mayo
Fútbol de salón 12 de mayo
Fútbol, viernes 19 de mayo
Fútbol sala, miércoles 17 mayo

Prensa I.M.R.D Chía

 

¿Que opina de la gestión de la actual administración del municipio de Zipaquirá?

Anuncie aquí!

Clima

Partly Cloudy

16°C

Zipaquirá

Partly Cloudy

Humidity: 57%

Wind: 22.53 km/h

  • 28 May 2017

    Partly Cloudy 17°C 7°C

  • 29 May 2017

    Cloudy 16°C 8°C

Precio del dolar hoy en Colombia

Integrado por AppLab.in
JSN Megazine template designed by JoomlaShine.com